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年终奖纳税筹划临界点,年终奖纳税筹划临界点2023怎么算

nihdff 2024-09-30 审计师 25

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于年终奖纳税筹划临界点的问题,于是小编就整理了3个相关介绍年终奖纳税筹划临界点的解答,让我们一起看看吧。

年终奖个税合理避税范例?

***设张先生于2013年12月获得年终奖金18500元,并发放当月工资3000元;李先生当月月工资同样也为3000元,于年底获得年终奖金19100元。请分析每个人的个人所得税税负,按照当前年终奖金个人所得税计算方法。

张先生的个人所得税:

[18500-(3500-3000)]÷12=1500,适用的税率为3%,速算扣除数为0;

应纳税额=18000×3%-0=540元,张先生税后所得为18500-540=17960元。

李先生的个人所得税:

[19100-(3500-3000)]÷12=1550,适用税率为10%,速算扣除数为105;

应纳税额=[19100-(3500-3000)]×10%-105=1755,李先生的税后所得为19100-1755=17345元。

从“全年一次性奖金临界点节税安排表”看,共有六个“盲区”,分别是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元].

真心希望企业在向员工发放年终奖金时能够合理跳过“个税盲区”,更好的完善纳税筹划,在不影响企业成本支出的前提下为员工增加实际收入。

年终奖并入当年综合所得计算纳税怎么算?

年终奖作为收入的一部分,不仅是大家关注的热点问题,在个税统计中也十分重要。

新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:

(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税;

(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税。

到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。

第一种,单独计税

计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

税率表如下:

举个例子:

2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。

第二种,合并计税

个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:

这两种计税方式如何选择,完全在于纳税人的选择。

但在这里提醒各位小伙伴和单位财务人员,如果***用单独计税方式,需要注意一下年终奖临界点。

比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。

如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。

相比之下,多发1块钱年终奖,到手收入反而少了2309.1元。

年终奖税收筹划该如何做?

一、合理分配年终奖与全年工资的数额与比例, 进行年终奖税收筹划,可在员工年薪总额不变的情况下,变换工资和年终奖的发放数额及比例,在其中找到最合理的税收筹划方案;

二、避开工资、薪金税率临界点,开展年终奖税收筹划,企业在为职工发放年终奖时,还应有意识地避开;

三、对于既有双薪又有年终奖的企业而言,年终奖和双薪最好同月发放;

四、***用年终奖优惠税收政策开展税收筹划,

到此,以上就是小编对于年终奖纳税筹划临界点的问题就介绍到这了,希望介绍关于年终奖纳税筹划临界点的3点解答对大家有用。

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